ТОО или ИП?<br> Какую форму упрощенку выбрать?

ТОО или ИП?
Какую форму упрощенку выбрать?

  1. Учредитель ТОО отвечает по долгам ТОО только в пределах уставного капитала, а ИП - всем своим имуществом.
  2. Сам ИП не начисляет себе зарплату, может пользоваться доходом по своему усмотрению. Учредитель ТОО может забрать полученную прибыль в виде дивидендов после составления финансовой отчетности, и в первые 3 года после регистрации ТОО должен платить с них ИПН 5%, после истечения 3 лет, дивиденды облагать ИПН не надо.
  3. Численность сотрудников на упрощенке у ИП - не более 25 человек, у ТОО - не более 50 человек.
  4. Предельный доход на упрощенке у ТОО и ИП одинаковые - 2044 МЗП в полугодие.
  5. ИП, если неплательщик НДС и не субъект естественных монополий, то имеет право не вести бухучет. ТОО обязано вести бухучет по НСФО или по МСФО для предприятий малого и среднего бизнеса.
  6. По НДС различия между ИП и ТОО нет.
  7. По налогу на транспорт: ИП не сдают налоговую отчетность, а ТОО сдают форму 700.00. Ставки налога одинаковые. По налогу на имущество ставка налога и отчетность одинаковые, но налоговая база разная: у ИП, не ведущего бухучет - стоимость приобретения, а у ТОО и ИП, ведущего бухучет, - среднегодовая балансовая стоимость (т.е. с учетом износа).
  8. По земельному налогу различий нет. Согласно п.5 ст.391 ИП исчисляют и уплачивают земельный налог по земельным участкам, используемым в своей деятельности, в порядке, установленном для юридических лиц. С налоговой отчетностью аналогично.
  9. ИП не сдает отчетность в Департамент статистики, а ТОО сдает отчетность ежемесячную, квартальную и годовую в зависимости от вида деятельности.
  10. При реализации фиксированных активов у ТОО возникает доход от выбытия ФА, а у ИП - имущественный доход (причем независимо от того, ведет или не ведет ИП бухучет).
  11. ТОО на упрощенке не имеют права получать доходы из источников за пределами РК - пп.8) п.3 ст.428 НК. Это означает, что ТОО на упрощенке не могут заниматься экспортом и оказывать услуги нерезидентам. На ИП это ограничение не распространяется.
  12. При ликвидации ИП, если не является плательщиком НДС и единого земельного налога, не проходит документальную проверку, его снимают с регистрационного учета по результатам камерального контроля.
Восстановить пароль